本届技能赛于2018年10月9日正式开始,至2018年11月11日结束,历时一个月。技能赛共计有来自全国111所高校396支队伍报名参赛,由高校和公司共同组成的评审专家组历时半个月的评审,最后决出泰迪杯奖作品4份、一等并获信诺创新奖1份、一等奖作品53份(含泰迪杯奖及信诺创新奖)、二等奖作品83份、三等奖作品134份、成功参赛作品209份、以及最佳组织奖33份(针对学校)。

作品评阅采用盲审获奖队伍数按研究生、本科和职业类院校在总报名队伍数的占比选出。

各奖项证书(含成功参赛)参赛者及指导老师每人一份,证书将于2018年12月22日颁奖会当天统一发放,未能参加研讨会的将寄至学校统一领取。如果姓名、院校名称有误,请在12月9日之前通过邮件(jingsai@tipdm.com)提出。成功参赛名单在本页面尾部下载。


本届评审专家名单(排名不分先后): 

姓名单位姓名单位
蔡志杰复旦大学冯国灿中山大学
余明辉广州番禺职业技术学院聂   哲深圳职业技术学院
阳永生长沙民政职业技术学院杨  坦华南师范大学
各题企业命题人


获奖名单(职业类院校)

获奖等级指导老师队员信息学校
A题获奖名单
泰迪杯花罡辰马润桦、倪思晓、庞忠迅深圳信息职业技术学院




一等奖毛凌志李义强、许玺风、於祎炜浙江经贸职业技术学院
一等奖刘超陈飞阳、杨代辉、张良杰武汉职业技术学院
一等奖张健李倩文、余锦楷深圳职业技术学院
一等奖指导组杜春宏、李海威、李易成湖南交通职业技术学院
一等奖周海燕梁婷婷、何泳琪、莫秀妮广州番禺职业技术学院
一等奖周胜胡维成、汤灿、周欣悦武汉学院
一等奖汪洋高隆杰、侯绍楚、金亮四川城市职业学院
一等奖孔新海欧佳军、唐杨、姚开平广安职业技术学院
一等奖劉智溢李瑋舜、譚嘉迪、姚淦琛香港專業教育學院 (青衣)
一等奖张茁欧阳群玉、欧阳昭晖、吴文娟湖南现代物流职业技术学院
一等奖林智章杨梅玉、杨兴洲、张颖厦门城市职业学院




二等奖曾哲军和青鸿、黄成展、钟晓微广州番禺职业技术学院
二等奖汪洋范帅、冯梓轩、李成锐四川城市职业学院
二等奖孟晓龙陈锶瑶、刘天顺、郑家豪上海建桥学院
二等奖肖乐萍严天生广东新安职业技术学院
二等奖李颖高晨、胡慧中、朱致宇山东管理学院
二等奖王琼金鑫、戚佳慧江苏信息职业技术学院
二等奖陈伟伟王海婷、吴凡江苏信息职业技术学院
二等奖周敏陈华林、骆希、余柄春重庆工程职业技术学院
二等奖钱宇虹程潇、蓝泽纲、潘坤武汉职业技术学院
二等奖罗阳倩子陈锦湖、欧阳威、郑慧芳广东农工商职业技术学院
二等奖陈辉曹春苗、郭昊辰、胡帅陕西交通职业技术学院
二等奖虞雅雯冯冰、沈芯茹、周海家安徽商贸职业技术学院
二等奖邓奎彪陈美君、王晓纳柳州职业技术学院
二等奖张群慧黄奇浪、刘庚翔、张一帆湖南科技职业学院
二等奖官金兰赖煜庭、彭建勇、王艳芳广东农工商职业技术学院
二等奖肖佳邵嘉怡、唐忆蕾上海电子信息职业技术学院
二等奖朱景伟彭侃侃、徐嘉洲、叶志成义乌工商职业技术学院
二等奖杨灿刘智辉、彭佳、王海龙湖南科技职业学院




三等奖
张娜党晨博、耿淳陕西工商职业学院
三等奖刘晓丹闫可乐、张瑜、郑康康陕西工商职业学院
三等奖李贞王蕾蕾、夏颖山东管理学院
三等奖林智章高珍、赖秋霞、余珊厦门城市职业学院
三等奖黄宁段思凡、刘晴、彭杰湖南汽车工程职业学院
三等奖傅秀莲冯剑文、刘博安、杨家威广东工贸职业技术学院
三等奖徐敏吕磊、彭瑶、叶渐昆重庆工程职业技术学院
三等奖杨曙陈胜、李耀、杨剑湖南现代物流职业技术学院
三等奖
石嘉豪、钟少烽广东新安职业技术学院
三等奖赵文启荆世奇、马传富、王雨豪青岛职业技术学院
三等奖管哲谭冲、张驯重庆工程职业技术学院
三等奖燕长轩胡悦、李维、徐精华重庆工程职业技术学院
三等奖邓雪峰黄伟焊、张杰怡深圳职业技术学院
三等奖陈辉曹振轩、谢逸飞、阴玉超陕西交通职业技术学院
三等奖郑桂荣范奎攸、林志阳、骆科秦广州南洋理工职业学院
三等奖姚锋刚何翰、王超、王欣茹西安航空职业技术学院
三等奖黄柳萍李文婵、莫金养、张健广西经贸职业技术学院
三等奖彭土有关天柱、李学宁、刘俊江门职业技术学院
三等奖余飞胡柒玲、邱林鸿、赵钦广安职业技术学院
三等奖邢秀婷高美燕、杨玉东、原浩雯大连职业技术学院
三等奖刘军曾京京、邓敏然、范月婷湛江幼儿师范专科学校
三等奖陈晓红孙康伟、朱跃腾、朱政行义乌工商职业技术学院
三等奖熊亚蒙蔡锐明、黄伟华、招杰荣广州工程技术职业学院
三等奖江岸池浩杰、柳国栋、彭天明广东农工商职业技术学院
三等奖苑占江舒婉玲、吴梓杰、张德良广东科学技术职业学院
三等奖沈文骥刘逸秋、吕晓慧江苏信息职业技术学院
三等奖高海英曹熙龙、杨俊、杨子桐西安航空职业技术学院
三等奖凌洁符粘粘、江文利、孟旭东安徽商贸职业技术学院
三等奖徐艺玮何金桥、黄德福、李杜华柳州市第一职业技术学校
B题获奖名单
泰迪杯张健李倩文、余锦楷深圳职业技术学院




一等并获信诺创新奖陈伟伟王海婷、吴凡江苏信息职业技术学院




一等奖戴新建刘世杰、王兵富、易龙平长沙民政职业技术学院
一等奖詹增荣霍冰鑫、周维祥、周泽豪广州番禺职业技术学院
一等奖王国才葛玲、胡晓旭江苏信息职业技术学院
一等奖王琼金鑫、戚佳慧江苏信息职业技术学院
一等奖黄春松林铭杰、王金炜、罗杰厦门城市职业学院
一等奖花罡辰马润桦、倪思晓、庞忠迅深圳信息职业技术学院




二等奖王琼陈雨薇、朱海民江苏信息职业技术学院
二等奖沈文骥刘逸秋、吕晓慧江苏信息职业技术学院
二等奖黄红梅陈郁锋、彭志荣、朱梓熙广东水利电力职业技术学院
二等奖孔原尚宇、王玉琴江苏信息职业技术学院
二等奖苑占江舒婉玲、吴梓杰、张德良广东科学技术职业学院
二等奖指导组谢佳慧子、晏俊、尹颖湖南交通职业技术学院
二等奖陈婷邓桐、温鑫西南财经大学天府学院
二等奖劉智溢陳梓禧、郭俊軒、黃昭辰香港專業教育學院 (青衣)
二等奖戴新建成慧、李威剑、彭湖海长沙民政职业技术学院
二等奖林智章杨梅玉、杨兴洲、张颖厦门城市职业学院
二等奖邓雪峰黄伟焊、张杰怡深圳职业技术学院
二等奖凌洁符粘粘、江文利、孟旭东安徽商贸职业技术学院
二等奖江岸池浩杰、柳国栋、彭天明广东农工商职业技术学院




三等奖黄宁段思凡、刘晴、彭杰湖南汽车工程职业学院
三等奖郑桂荣范奎攸、林志阳、骆科秦广州南洋理工职业学院
三等奖赵文启宋瑞格、张宏飞、张文博青岛职业技术学院
三等奖南晓雪杜利恒、刘诗萱、谭云峰重庆工程职业技术学院
三等奖肖佳邵嘉怡、唐忆蕾上海电子信息职业技术学院
三等奖
彭文凯、邹立涛广东新安职业技术学院
三等奖陈辉曹春苗、郭昊辰、胡帅陕西交通职业技术学院
三等奖
石嘉豪、钟少烽广东新安职业技术学院
三等奖孙云杰蔡鹏、魏月平、张双兴山东管理学院
三等奖杨秀萍陈成宇、陈远、沈智锋广东农工商职业技术学院
三等奖曹桃云廖宇浩、许坚辉、庄鉴涛广州科技贸易职业学院
三等奖徐永勋陈米仙、牟仕辉、张琴徐州工业职业技术学院
三等奖孔新海欧佳军、唐杨、姚开平广安职业技术学院
三等奖余飞胡柒玲、邱林鸿、赵钦广安职业技术学院
三等奖钱宇虹程潇、蓝泽纲、潘坤武汉职业技术学院
三等奖赵文启荆世奇、马传富、王雨豪青岛职业技术学院
三等奖赵文启霍泽昊、王守燕青岛职业技术学院
三等奖张茁欧阳群玉、欧阳昭晖、吴文娟湖南现代物流职业技术学院
三等奖张静刘潘婷、张诗悠珠海城市职业技术学院
三等奖刘红玲李锦明、苏铭灏、袁光正广州南洋理工职业学院


获奖名单(本科及以上)

获奖等级指导老师队员信息学校
A题获奖名单
泰迪杯
陈向杰、林海城、邱梓瀚华南师范大学




一等奖袁卫华李江坤、李祥、臧颖真山东建筑大学
一等奖刘波蔡培灿、郭泰清、龙展华韩山师范学院
一等奖关菁华冯蕾、李鑫欣、罗钧元大连外国语大学
一等奖朱福喜郭杭之、肖芬芳、杨昌武汉学院
一等奖于万国陈赛迪、牛紫函、王晓宇河北民族师范学院
一等奖
曾金龙、谢剑辉、张健鹏韩山师范学院
一等奖袁君柯波、盛航飞、杨慧玲武汉学院
一等奖
林义东、张玉珍、钟佳玲韩山师范学院
一等奖
何晓宏、林凡、郑森炯华南师范大学
一等奖
陈佑朗、陈泽演、何荔黎韩山师范学院
一等奖张莹邓伟彬、彭发定、余昱昕广东海洋大学
一等奖李颖李明晶、庞通、孙公凌云山东管理学院
一等奖于金秀陈德鹏、甘甜甜、潘振华青岛黄海学院
一等奖姜云卢邓淞仁、李丽芳、梁宝怡暨南大学
一等奖
扈超舜、劳丽嫦、梁子宏华南师范大学
一等奖
李晓娴、林希豪、徐逸彬华南师范大学
一等奖侯雅文陈文清、刘诚、宋明星暨南大学
一等奖
李焯昀、余梓权、张展云华南师范大学




二等奖
孔繁浩、黎溢轩、廖峻玮华南师范大学
二等奖叶辉陈浩杰、杜琳、卓奕荣广州中医药大学
二等奖刘鑫李佳旭、齐海博、王语涵大连外国语大学
二等奖任东晓任正东、张周怡、章骏腾浙江科技学院
二等奖温文媖刘翔宇、罗铸堃、魏康康江西财经大学
二等奖郭凤英潘悦、王二妹、王霞北京联合大学
二等奖
姜清伟、雷清林、林树豪暨南大学
二等奖
黄潇潇、黄心婷、林昊琦华南师范大学
二等奖杨舟曾炜、黄景浩、李德亮华南师范大学
二等奖
卢宇豪、叶岚灏、余佳兴华南师范大学
二等奖陈光慧黄健如、廖娴、尚佳玉暨南大学
二等奖唐华陈欣、刘飞龙、刘丽容华南师范大学
二等奖张春梅陈卓、贾丽文、王天爽青岛黄海学院
二等奖孙康梁绮诗、郑惠意、邹德豪北京理工大学珠海学院
二等奖陈尧陆诗翰、周文攀枝花学院
二等奖
黄静娟、谢森虹、郑少婷惠州学院
二等奖于万国李宇航、袁珍妮、张志标河北民族师范学院
二等奖詹慈瑶甘武凤、黄小英、纪晓恩韩山师范学院
二等奖
吴英珏王乐林、尹欣然、赵璐璐青岛黄海学院
二等奖张光芬葛瑞悦、任强、王姗青岛黄海学院
二等奖
陈隐群、邓雅颖、王靖怡华南师范大学
二等奖隋丽娜付振宇、李沛臻、王洪治河北民族师范学院
二等奖罗晓宾姜婷睿、李雪、唐映黔南民族师范学院
二等奖朱佳蔡文俊、曾令韬、廖思源华南师范大学
二等奖
李镇涛、廖晓玲、刘光炜华南师范大学
二等奖
陈可欣、陈颖妍、肖佳睿华南师范大学
二等奖
蔡景彤、黄维东、梁韬文华南师范大学
二等奖
区杰廷、吴春俞、杨文杰华南师范大学
二等奖马丽仪 董月华、黄文婕、梁启琳北京联合大学
二等奖
陈棣成、郭俊诚、马云驹汕头大学
二等奖王明秋付悦、韩婷婷、何珊珊曲阜师范大学




三等奖
陈鑫冰、梁雅颖、张雅惠华南师范大学
三等奖
陈汉斌、黄锐珊、周日升华南师范大学
三等奖
许植丽、张志锐、郑丽烨华南师范大学
三等奖
陈家炜、黄俊朗、朱致鹏华南师范大学
三等奖朱佳曾洁文、陈钦海、董金权华南师范大学
三等奖王震宇邓思明、郭宇杰、钱程武汉学院
三等奖薛靖峰崔春雨、武子康、杨静茹青岛黄海学院
三等奖罗晓宾李贤敏、韦文燕、杨颖黔南民族师范学院
三等奖周胜桂玉婧、刘满钦、王爽武汉学院
三等奖王文武杨静、赵文慧、支席年曲阜师范大学
三等奖余泉李小尼、唐瑞、周诗雯黔南民族师范学院
三等奖黄可坤蔡秀真、刘漫珊、刘晓晓嘉应学院
三等奖
杜晓钘、周诗玮、邹济帆华南师范大学
三等奖
黄振毅、王雯麓、赵崇延华南师范大学
三等奖傅冬颖侯翔宇、解国钰、穆志双河北民族师范学院
三等奖迟剑王成硕、徐鼎、张强河北民族师范学院
三等奖任成梅马函晖、彭啸之、赵静北京联合大学
三等奖王明秋杜浩哲、周潇、周璇曲阜师范大学
三等奖谢治州桂朵仙、何瑞、潘兴会黔南民族师范学院
三等奖
郭妍妍、田梦思、张力暨南大学
三等奖彭小飞曹博凯、邓婉慧、黄灿灿华南师范大学
三等奖张春英付其峰、李春虎、王国庆华北理工大学
三等奖
陈奇、林培浩、钟炳森韩山师范学院
三等奖房晓南毕传美、董玲、耿泽政山东管理学院
三等奖王国长邓展鹰、高珊、张立凡暨南大学
三等奖
蔡丹勤、陈汉杰、陈俊阳华南师范大学
三等奖郭德龙刘海伟、王先琴、喻梦彤黔南民族师范学院
三等奖
陈伟权、邵演澎、张青青华南师范大学
三等奖马衍波陈小英、梅韵杰、冉梦娜韩山师范学院
三等奖
黄斐妍、黄俊达、张鸿钊韩山师范学院
三等奖朱福喜戴震飞、梁尚进、谢杰武汉学院
三等奖詹慈瑶陈俏苡、梁杰诗、徐旭丽韩山师范学院
三等奖王震宇胡家瑞、刘豪轩、张旭辉武汉学院
三等奖姜永春方丽艳、李梦茹、张晓敏青岛黄海学院
三等奖陈昊段茹茹、李正浩、易鑫睿南昌航空大学
三等奖
刘敏哲、刘正军、扬子旸江西财经大学
三等奖
梁俊豪、廖晏笙、吴逸阳华南师范大学
三等奖王多马荣荣、王凤杰、王子婧河北民族师范学院
三等奖
冯萸、李婷、杨江海华南师范大学
三等奖李梦竹韩笑、徐石磊、张婉静河北民族师范学院
三等奖
梁伟典、徐嘉桦、杨倩婷韩山师范学院
三等奖陈晓霞范丽雅、李嘉洋、刘磊浙江科技学院
三等奖傅冬颖陈卓、丁彦如、吕朝南河北民族师范学院
三等奖张浩驰何荣荣、韦康、张鹏桂林电子科技大学信息科技学院
三等奖生汉芳卢继臣、时晴、张美玲青岛黄海学院
三等奖王枝宁郭晓立、纪桂凤、李丽茵韩山师范学院
三等奖佘梓航林国威、朱建豪、邹建雄韩山师范学院
三等奖李顺异陈甜甜、李海生、李鑫黔南民族师范学院
三等奖
方宝山、雷宇晨、梁永俊华南师范大学
B题获奖名单
泰迪杯
姜清伟、雷清林、林树豪暨南大学




一等奖朱佳蔡文俊、曾令韬、廖思源华南师范大学
一等奖
何晓宏、林凡、郑森炯华南师范大学
一等奖
林粉梅、林洁、魏丽璇韩山师范学院
一等奖陶红伟李全力、李帅超、罗浩楠郑州轻工业学院
一等奖
郭永瑞、孙宝生、王菁霞东北农业大学
一等奖祁瑞华王悦婷、杨丹、杨明昕大连外国语大学
一等奖
王桂梅江苏大学
一等奖张春英付其峰、李春虎、王国庆华北理工大学
一等奖张莹邓伟彬、彭发定、余昱昕广东海洋大学
一等奖杨英超高欢欢、孙娜、郑嘉青岛黄海学院
一等奖
蓝垚、莫易非、叶欣婷暨南大学
一等奖王龙葛王海宇、杨留磊、张元博河南大学
一等奖陈逢林曹蕊、陈晓讷、王志强安庆师范大学




二等奖伍业锋罗建娇、万静霞暨南大学
二等奖姜云卢邓淞仁、李丽芳、梁宝怡暨南大学
二等奖吴英珏王乐林、尹欣然、赵璐璐青岛黄海学院
二等奖李顺异陈甜甜、李海生、李鑫黔南民族师范学院
二等奖薛靖峰崔春雨、武子康、杨静茹青岛黄海学院
二等奖于金秀陈德鹏、甘甜甜、潘振华青岛黄海学院
二等奖任东晓任正东、张周怡、章骏腾浙江科技学院
二等奖生汉芳卢继臣、时晴、张美玲青岛黄海学院
二等奖陈晓霞毛梦婷、唐星、张晓菡浙江科技学院
二等奖张秀武黄倩莲、彭玉琴、严睿芸华侨大学
二等奖迟剑王成硕、徐鼎、张强河北民族师范学院
二等奖蒋磊陈卓、梅佳俊、谢杨武汉学院
二等奖李志罗泽钦、叶华山、张荣渝广东海洋大学
二等奖罗晓牧程会林、黄莉婷、张文辉广州中医药大学
二等奖陈灵黄逸鸿、王诗莹、吴林璋北京理工大学珠海学院
二等奖李顺异郭紫瑞、胡腾、杨尚斌黔南民族师范学院
二等奖顾洲一黄宇希、杨凡浙江金融职业学院
二等奖戴琳琳陈娟、侯光灿、秦鑫青岛黄海学院
二等奖张春梅陈卓、贾丽文、王天爽青岛黄海学院
二等奖
李智霖广东金融学院
二等奖陈凌琦花昕妍、张玲瑀西南财经大学天府学院




三等奖王国长邓展鹰、高珊、张立凡暨南大学
三等奖陈光慧黄健如、廖娴、尚佳玉暨南大学
三等奖王文武杨静、赵文慧、支席年曲阜师范大学
三等奖
戴凤英、刘文雅、牛洪滕大连理工大学
三等奖王明秋付悦、韩婷婷、何珊珊曲阜师范大学
三等奖王振友蔡扬航、潘榕、杨家竣广东工业大学
三等奖黄可坤蔡秀真、刘漫珊、刘晓晓嘉应学院
三等奖李颖李明晶、庞通、孙公凌云山东管理学院
三等奖罗晓宾李贤敏、韦文燕、杨颖黔南民族师范学院
三等奖王红蕾常明唐、任凤玲、王岩青岛黄海学院
三等奖
何嘉骏、刘上坤、许钊澎华南师范大学
三等奖
陈可欣、陈颖妍、肖佳睿华南师范大学
三等奖
蔡勋仪、陈晓妍、林晨华南师范大学
三等奖余泉李小尼、唐瑞、周诗雯黔南民族师范学院
三等奖汤荣丽苏继红、温活群、张强电子科技大学成都学院
三等奖张俊坤刘振振、阎钊、叶铭滔攀枝花学院
三等奖陈尧陆诗翰、周文攀枝花学院
三等奖姜永春方丽艳、李梦茹、张晓敏青岛黄海学院
三等奖袁卫华李江坤、李祥、臧颖真山东建筑大学
三等奖
赖佳珺、许志琼、张艺燕韩山师范学院
三等奖
陈林静、彭文婷、叶婉华南师范大学
三等奖李慧侯栋、李玲、鲁鑫颖北京联合大学
三等奖
陈彤、何晔彤、吴铭瑜华南师范大学
三等奖谢治州桂朵仙、何瑞、潘兴会黔南民族师范学院
三等奖
郭冬仪、宋莉萍、吴宝如韩山师范学院
三等奖房晓南毕传美、董玲、耿泽政山东管理学院
三等奖
黄振毅、王雯麓、赵崇延华南师范大学
三等奖李梦竹韩笑、徐石磊、张婉静河北民族师范学院
三等奖何鹏飞杜珊娜、佘桂泰、周胜锐广东白云学院
三等奖赵昕邓淑如、赖宇阳惠州学院
三等奖
廖伟峰、庄瑞霞惠州学院
三等奖詹慈瑶甘武凤、黄小英、纪晓恩韩山师范学院
三等奖张光芬葛瑞悦、任强、王姗青岛黄海学院
三等奖徐时芳覃荣吕、唐伟、张红燕黔南民族师范学院
三等奖周锦程班洪乐、廖继开、石重霄黔南民族师范学院
三等奖刘波陈志权、郭婉萍、黎壬格韩山师范学院


最佳组织奖名单如下,排名先后以报名参赛人数多少为序 

序号学校序号学校
1华南师范大学2韩山师范学院
3黔南民族师范学院4广州番禺职业技术学院
5河北民族师范学院6暨南大学
7武汉学院8青岛黄海学院
9北京联合大学10重庆工程职业技术学院
11江苏信息职业技术学院12山东管理学院
13浙江科技学院14惠州学院
15武汉职业技术学院16北京理工大学珠海学院
17广东白云学院18广东农工商职业技术学院
19广东新安职业技术学院20柳州职业技术学院
21湖南科技职业学院22曲阜师范大学
23厦门城市职业学院24广东海洋大学
25广州南洋理工职业学院26深圳职业技术学院
27珠海城市职业技术学院28江西财经大学
29大连外国语大学30青岛职业技术学院
31陕西工商职业学院32西安航空职业技术学院
33西京学院34上海电子信息职业技术学院
35攀枝花学院

 

成功参赛名单




  • 2018-11-09 18:05:20,本站原创
    一、背景 自动售货机以线上经营的理念,提供线下的便利服务,以小巧、自助的经营模式节省人工成本,让实惠、高品质的商品触手可及,成为当下零售经营的又一主流模式。自动售货机内商品的供给频率、种类选择、供给量、站点选择等是自动售货机运营者需要重点关注的问题。因此,科学的商业数据分析能够帮助经营者了解用户需求,掌握商品需求量,为用户提供精准贴心的服务,是掌握经营方向的重要手段,对自动售货机这一营销模式的发展有着非常重要的意义。
  • 2018-11-09 18:01:38,本站原创
    一、背景 近年来随着手机行业的竞争日趋激烈,手机厂商也越来越关注用户体验。但是,关于手机的数据(如销售数据、评价数据等)并不被手机厂商直接掌握,而是分布在不同的电商平台中。因此,从电商平台上采集和分析相关数据成为手机厂商了解用户需求痛点、掌握经营方向的重要手段,也对优化用户体验、推动手机行业的发展有着非常重要的意义。
  • 2018-11-22 17:12:21,本站原创
    ​为加强大数据技能人才培养,整合高校、企业、社会资源,建立健全多层次、多类型的大数据人才培养体系,更好地促进全国高校数据分析教学的改革与发展,经研究决定,召开以“开放、融合与创新”的全国高校数据分析产教融合教学创新研讨暨“泰迪杯”技能大赛颁奖会。 会议的主要议题为:1)数据挖掘挑战赛颁奖;2)当前形势下高校大数据人才培养面临的挑战与对策;3)教育部协同育人项目交流;4)数据挖掘挑战赛优秀作品展示及教练员培训。
  • 2018-11-15 10:08:02,本站原创
    “泰迪杯”发票已在上周六(4月21日)全部邮寄完毕,请有勾选需要发票的同学自行下载快递单号总表查询。
  • 2018-11-10 11:45:32,本站原创
  • 2018-11-06 16:53:07,本站原创
    技能赛即将开始,样题分析报告该怎么写还是一头雾水吧。组委会以A题为例,给大家一个参考。
  • 2018-11-02 18:10:36,本站原创
    为了让参赛队伍更有思路的去做题,组委会决定进行赛前培训直播。
  • 2018-10-25 11:49:09,本站原创
    技能赛的赛前指导已经在edu.tipdm.org上可以观看。
  • 2018-10-25 11:08:50,本站原创
    “泰迪杯”数据分析职业技能大赛(以下简称竞赛)是由中国产学研合作促进会指导,中国高校大数据教育创新联盟主办,广州泰迪智能科技有限公司承办,广东省工业与应用数学学会、人民邮电出版社协办的面向全国职业类院校学生的科技竞赛活动,目的在于以赛促学,激励学生学习数据分析的积极性,提高学生分析、解决实际问题的职业技能;以赛促教,推动数据分析技术在职业院校的推广和应用;以赛促创,通过竞赛提高学生的数据分析应用创新能力。
  • 2018-10-13 11:29:17,本站原创
    为了让广大参赛者了解本次竞赛赛题的考察范围,现针对A、B两道题分别提供相应样题。 A题:电商平台空气净化器销售数据采集与分析 一、背景 随着空气质量问题被关注的程度越来越高,各种空气净化器也随之出现。在信息爆炸的时代,厂商越来越关注用户体验,但是厂商对用户体验度的数据获取和分析却是一个难点。在此背景下,自动化数据采集与分析成为掌握企业经营方向的重要手段。同时,了解用户需求与痛点,为用户提供更优质的产品与服务对空气净化器行业的发展有着非常重要的意义。
  • 2018-09-29 10:14:12,本站原创
    为了激励学生学习数据分析知识的积极性,推动数据分析技术在职业院校的推广和应用,检验学生对企业要求数据分析人才需掌握的五大技能——数据采集(网络爬虫)、数据储存、数据预处理、数据分析、数据可视化的熟练程度,提高学生的数据分析应用创新能力,决定举办第一届“泰迪杯”数据分析职业技能大赛。
  • 2018-10-08 10:55:11,本站原创
    1、组委会 主任:郝志峰(佛山科学技术学院校长) 副主任:蔡志杰(复旦大学教授) 张良均(泰迪科技董事长) 成员:冯国灿(中山大学教授) 冯伟贞(华南师范大学副教授) 杨 虎(重庆大学教授) 余明辉(广州番禺职业技术学院信息工程学院院长) 曾 斌(人民邮电出版社教育出版中心营销部主任)
  • 2018-09-26 09:42:35,本站原创
    “泰迪杯”数据分析职业技能大赛(以下简称竞赛)是由中国产学研合作促进会指导,中国高校大数据教育创新联盟主办,广州泰迪智能科技有限公司承办,广东省工业与应用数学学会、人民邮电出版社协办的面向全国职业类院校学生的科技竞赛活动,目的在于以赛促学,激励学生学习数据分析的积极性,提高学生分析、解决实际问题的职业技能;以赛促教,推动数据分析技术在职业院校的推广和应用;以赛促创,通过竞赛提高学生的数据分析应用创新能力。
公众号
返回
顶部
请关注“官方公众号”
Copyright © 2013-2017   广州泰迪智能科技有限公司   技术支持   粤ICP备14098620号